Инструкция по медицинскому применению препарата СЕНАДЕ® 

 

Регистрационный номер: П №013745/01 от 19.05.2008.

Торговое название: Сенаде®

Международное непатентованное название или группировочное название:
Сеннозиды А и В &

Лекарственная форма: таблетки

Состав:
Каждая таблетка содержит:
Сены листьев экстракт....93,33 мг (с содержанием суммы кальциевых солей сеннозидов А и В в пересчете на сеннозид В - 13,5 мг)
Вспомогательные вещества: лактоза - 23,07 мг, крахмал - 43,56 мг, метилпарагидроксибензоат - 0,04 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 15,0 мг, тальк - 11,13 мг, магния стеарат - 0,93 мг, натрия лаурилсульфат - 0,93 мг, кармеллоза натрия - 2,00 мг.

Описание

Плоские круглые таблетки со скошенными краями от коричневого до темно-коричневого цвета с вкраплениями. На одной стороне таблетки выдавлено слово «CIPLA», на другой - линия разлома.

Фармакотерапевтическая группа: слабительное средство растительного происхождения.
Код АТХ - [А06АВ06].

Фармакологические свойства
Оказывает слабительное действие, наступающее через 8-10 часов. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику.

Показания к применению

  • запоры, вызванные гипотонией и вялой перистальтикой толстого кишечника
  • регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах.

 

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, спастический запор, кишечная непроходимость, боли в животе неясного генеза, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания брюшной полости, перитонит, желудочно-кишечные и маточные кровотечения, цистит, нарушения водно-электролитного обмена.

С осторожностью назначают при заболеваниях печени и/или почек, а также в период беременности и кормления грудью, при состояниях после полостных операций, а также детский возраст (до 6 лет) исходя из режима дозирования.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь обычно 1 раз в сутки вечером перед сном, запивая водой или каким-либо напитком.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке на прием. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 2-3 таблеток.
Дети 6-12 лет: по 1/2 таблетки и при необходимости увеличивают дозу до 1-2 таблеток.
В процессе подбора одну и ту же дозу следует принимать в течение нескольких дней и постепенно увеличивать ее на 1/2 таблетки. Если после достижения максимальной дозы в течение 3 дней дефекация не происходит, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты
Слабительное действие препарата может сопровождаться коликообразными болями в животе, метеоризмом. При длительном применении, особенно в высоких дозах, возможны нарушения водно-электролитного обмена, альбуминурия, гематурия, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожная сыпь, судороги, сосудистый коллапс, утомляемость, спутанность сознания.

Передозировка
Главный неблагоприятный эффект при передозировке - диарея, ведущая к обезвоживанию. Консервативные меры - увеличение потребления жидкости. Этого обычно достаточно, чтобы скомпенсировать потерю жидкости и электролитов. В некоторых случаях приходится восполнять потерю жидкости и электролитов с помощью внутривенных инфузий плазмозаменителей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При длительном применении Сенаде® в высоких дозах возможно усиление действия сердечных гликозидов и влияние на действие антиаритмических препаратов в связи с возможностью развития гипокалиемии.
При одновременном применении с тиазидными диуретиками, глюкокортикоидами, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии.

Особые указания
Не рекомендуется применять препарат более 2 недель.
После приема препарата моча может приобретать желто-коричневый или красно-сиреневый цвет.

Форма выпуска Таблетки 13,5 мг
По 20 таблеток в блистере, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.
По 20 таблеток в блистере, по 25 блистеров в картонной коробке с 25 инструкциями по применению (для стационаров).

Условия хранения
Хранить в сухом месте при температуре не выше 30°С. Хранить в местах, недоступных детям.

Срок годности
3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта врача.

Произведено компанией:
Ципла Лтд.

Зарегистрированный офис:
Мумбаи Централ, Мумбаи - 400 008, Индия

Адрес места производства:
Промышленный комплекс Кундаим, 352, Кундаим, Гоа, 403 115

Адрес в Москве: 105120, ул. Сергия Радонежского, дом 29/31, строение 1.
Тел.: (495) 777 19 60. Факс (495) 777 19 61.